06.11.2017

Фестиваль МАРШАК завершен

Сегодня, 6 ноября, в 12:00 в Воронежском академическом театре драмы им. А. Кольцова прошла церемония закрытия III детского театрального фестиваля МАРШАК, в которой приняли участие дежурный по фестивалю Камиль Тукаев и руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Затем был показан спектакль Рижского Русского театра имени Михаила Чехова «Маленький принц» (режиссер Руслан Кудашов).

Детский театральный фестиваль МАРШАК проходил в Воронеже во время осенних каникул – с 28 октября по 6 ноября. На его событиях побывало почти 13 000 зрителей.

Фестиваль носит имя детского писателя Самуила Маршака, который родился в Воронеже и был связан с этим городом. Александр Маршак, внук Самуила Яковлевича, не смог в этом году лично приехать на церемонию закрытия фестиваля, но он передал воронежцам теплые слова:

«От всего сердца поздравляю вас с праздником – очередным «Днем Рождения» замечательного театрального фестиваля МАРШАК! Как был бы горд Самуил Яковлевич, увидев свой родной Воронеж, украшенный яркими буквами МАР-ШАК. Как был бы он благодарен всем, кто устроил этот замечательный праздник! <…> Поверьте, только болезнь удержала меня от того, чтобы лично высказать ту благодарность, которая живет в моем сердце. Очень верю в то, что на будущий год смогу участвовать в вашем удивительном празднике».

В программе фестиваля было 49 показов 20 спектаклей для детей, подростков и их родителей, а также 6 бесплатных мастер-классов.