25.03.2022

Седьмой МАРШАК открыт

VII детский театральный фестиваль МАРШАК открылся спектаклем «Манюня» Российского академического Молодёжного театра (режиссёр Рузанна Мовсесян) в Театре оперы и балета сегодня, 25 марта.

Зрителей с экрана поприветствовал дежурный по фестивалю Камиль Тукаев: «Сегодня мы открываем седьмой детский театральный фестиваль МАРШАК. Впереди нас ждут десять насыщенных дней, наполненных замечательными спектаклями. В Воронеж приедут театры из разных городов нашей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Петрозаводска, Канска и Альметьевска. Мы увидим 19 удивительных спектаклей – драматических, кукольных, визуальных и музыкальных». Дядя Кама пожелал собравшимся «увидеть много интересного и воодушевляющего, обсудить спектакли с друзьями и родителями, и просто хорошо провести эти весенние каникулы», а также поблагодарил партнёров фестиваля.

Официально фестиваль открыл заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов: «Это не просто фестиваль, событие, которое позволит каждому их нас увидеть эти спектакли, у него есть ещё одна особенность – образовательная программа. <...> Когда-то Самуил Яковлевич Маршак сказал, что для того, чтобы стать настоящим писателем, сначала нужно стать настоящим читателем. Я думаю, что вы все готовы стать настоящими зрителями, а потом вы уже решите, кем в этой взрослой жизни вы станете, в том числе благодаря тем спектаклям, которые вы увидите».

Впереди – ещё девять фестивальных дней. За это время зрители МАРШАКа увидят более 40 показов спектаклей для детей и подростков. Среди участников фестиваля – ведущие театры: РАМТ, Театр кукол им. С.В. Образцова, Московский ТЮЗ, Большой театр кукол (Санкт-Петербург) и другие. На форуме будут показаны спектакли таких режиссёров, как Борис Константинов, Яна Тумина, Рузанна Мовсесян, Тереза Дурова, Иван Пачин, Полина Стружкова, Юлия Каландаришвили, Екатерина Гороховская, Екатерина Половцева, Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова и других.

На фестивале предусмотрена насыщенная образовательная программа как для детей, так и для взрослых. Среди её событий – мастер-классы о специфике работы режиссёра, искусстве быть зрителем и о том, как поставить свой собственный спектакль в жанре театра теней. Зрители смогут посетить творческие встречи с режиссёрами и принять участие в обсуждении спектаклей. Специальным образовательным проектом МАРШАКа станет «Школа театрального блогера». Под руководством театрального критика Анны Казариной её участники будут учиться анализировать увиденное и формулировать свои впечатления в текстах. Лучшие работы будут опубликованы на московском портале «Недоросль», а также в соцсетях фестиваля МАРШАК.