15.01.2023

Спектакли «Зимнего уикенда» увидели 3 000 человек

Сегодня, 15 января, прошли заключительные показы «Зимнего уикенда». Проект команды фестиваля МАРШАК объединил спектакли для всей семьи о добре, Рождестве и чудесах. В Воронеже выступили команды из Москвы и Красноярска: творческое объединение «Таратумб», «Антикварный цирк» и Красноярский ТЮЗ. События «Зимнего уикенда» посетили 3 000 человек.

5 и 6 января в Театре юного зрителя прошли показы «настоящей рождественской истории» Ольги Шайдуллиной и Антона Калипанова «Как найти Вифлеем». Вместе с героиней, девочкой по прозвищу Пуговка, зрители отправились в волшебное путешествие по ночной Москве. «Для нас в спектакле важен путь, который основан на детской преданной вере в то, что возможно выйти в современном городе ночью в сочельник, дойти до Вифлеема и поклониться младенцу, – рассказала Ольга Шайдуллина. – И какие бы Пуговка ни встречала приключения, преграды или опасности, благодаря своей вере, светлой уверенности в то, что это необходимо сделать, она доходит до своего Вифлеема». Музыкальная постановка «Таратумба», объединившая живой план и разные виды кукол (планшетные, маппеты, куклы на штоках и марионетки), погрузила зрителей в особую атмосферу рождественского чуда. А после спектакля воронежцы смогли познакомиться с героями поближе.

13 и 14 января Воронежский концертный зал превратился в царство Снежной королевы. Спектакль Красноярского ТЮЗа по дореволюционному изданию сказки поставил известный режиссёр, лауреат премии «Золотая Маска» Роман Феодори. Оригинальная история, к которой обратился режиссёр, отличается от советской редакции, которая знакома большинству с детства. «Когда мы собрались на первой репетиции и стали читать текст Андерсена, все очень удивились, откуда там взялись тролли, ангелы, – поделился актёр Красноярского ТЮЗа Александр Князь, исполнивший роль Кая в спектакле. – Там появляются христианские мотивы, и мне кажется, это обогащает, получается очень интересный разговор с ребёнком». Сказочная история о любви и дружбе с ярким оформлением, уникальными костюмами ручной работы, оригинальной музыкой и даже с настоящим мотоциклом на сцене и в зале стала самой зрелищной и масштабной постановкой «Зимнего уикенда».

Завершился «Зимний уикенд» 15 января показами спектакля Елены Польди в жанре нового цирка «Мандариновый ангел». Артисты «Антикварного цирка» познакомили зрителей с удивительными существами, которые приходят в канун Рождества и творят чудеса. Мандариновые ангелы никого из сидящих в зале не оставили равнодушными, балансируя на лестнице, летая на люстре и отбивая чечётку на лыжах. А после завершения спектакля фойе Театра юного зрителя превратилось в большую цирковую мастерскую: герои поделились своими волшебными секретами со зрителями.

Об итогах «Зимнего уикенда» рассказал Дежурный по фестивалю, народный артист Камиль Тукаев: «Принято считать, что зимой люди будто впадают в спячку, как медведи и некоторые другие животные. Однако команда фестиваля МАРШАК доказала обратное: в это время года люди очень активны, настолько, что “Зимний уикенд”, на мой взгляд, удался на все 100%. Дети точно такие же, как летом, осенью, весной: жадные до впечатлений, радушные, любвеобильные по отношению к артистам, желающие смеяться, веселиться и радоваться. Команда фестиваля МАРШАК этим, наверное, и прекрасна, что понимает: кто-то должен брать на себя миссию сделать всё необходимое, чтобы у детей было детство, чтобы они радовались жизни, смотрели спектакли, ходили на цирковые представления, смеялись и веселились на мастер-классах. И этот кто-то, взявший ответственность за детство, – взрослые: артисты и дирекция фестиваля, которая придумала этот “Зимний уикенд”. Моя личная благодарность всем тем, кто подключился к этой идее, она, по-моему, удалась».